Неделя лилейников в Ботаническом саду Лодзи

'8 июля 2019'

Ботанический сад Лодзи приглашает на неделю лилейников раньше обычного

Лилейники Польша. Ботанический сад Лодзь
Hemerocallis fulva

Традиционно в Лодзинском ботсаду проходит Неделя цветения лилейников. Около сотни сортов из более 16 000 растений этого прекрасного цветка будут радовать посетителей весь июль. Для любителей садового и ландшафтного туризма это настоящий праздник, ставший уже традицией.

Неделя лилейников в Ботаническом саду Лодзи

В этом году событие изменило традиционному укладу. Время цветения лилейников было сдвинуто самой природой. В итоге, в результате продолжительной жаркой погоды в июне, дата мероприятия, запланированного изначально на 13-21 июля, изменилась.
В связи с этим Ботанический сад Лодзи через СМИ обратился к желающим увидеть феерию цветения красоднева. Сад приглашает всех уже сейчас. Мероприятие продлится до конца недели – до 14 июля.

Организаторы уверяют, что, несмотря на работы по обновлению коллекции, разнообразие расцветок и форм не даст заскучать даже опытным любителям данного вида растений. Однотонные, с глазком, или оборкой – каждый найдёт? чем потешить глаз.

Как отмечают сотрудники ботанического сада, не стоит думать, что после окончания Недели цветения не стоит посетить сам Ботанический сад. Сама Неделя, по их словам, попросту более насыщена тематическими экскурсиями, касающимися лилейников. В рамках обновлённой коллекции представлены основные сорта садовых лилейников Hemerocallis hybrida (включая 14 польских сортов), а также Hemerocallis fulva.

Кроме лилейников, поклонники ландшафтного дизайна найдут в нём для себя много интересного.

На 67 гектарах общей его площади уютно расположились более трёх с половиной тысяч групп растений, представленный в нескольких тематических разделаxх
Это и отдел лекарственных растений, с которого исторически начинался сам сад, и отдел польских видов, отдел паркового озеленения, декоративных растений, отдел систематики травянистых растений, Японский сад и сад растений Дальнего Востока, а также – крупнейший из разделов – дендрарий, площадью неполных 19 гектар.

Ботанический сад в Лодзи находится на ул. Кжеменецкой 36/38 (польск. Łódź, ul. Krzemieniecka 36/38) Посетить его можно ежедневно с 1 апреля по 31 октября.

Илья Болгов

Фотоматериалы

Лилейники Польша. Ботанический сад Лодзь