Фильм "Волынь" получил награды Польской киноакадемии в 9 номинациях, в том числе в главной

'21 марта 2017'

Кинолента "Волынь" Войцеха Смажовского получила сразу 9 наград Польской киноакадемии "Орлы". В их числе - награды в таких номинациях как "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура".

Всего на 19-й церемонии, которая прошла 20 марта, награды вручались в 14 номинациях. Фильм "Волынь" получил награды во всех "технических" номинациях (в том числе операторская работа, музыка, сценография, музыка, монтаж, костюмы и другие), в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссёр", а также приз зрительских симпатий.

Картина Войцеха Смажовского рассказывает о жизни украинцев и поляков на Волыни перед Второй мировой войной и во время нее.

Кинолента вышла на экраны в начале октября и стал одной из самых ожидаемых премьер 2016 года в Польше. Отношения между жителями Волыни режиссёр показал на примере главной героини - Зофьи.

Фильм был снят по мотивам романа «Ненависть» польского писателя и поэта Станислава Сроковского.

Награды Польской киноакадемии вручаются с 1999 года. На получение премии могут претендовать любые художественные кинокартины, премьеры которых состоялись на территории Польши. Победителей выбирают члены киноакадемии, в которую входят более 600 человек.

Фотоматериалы