30 тысяч злотых штрафа, особые карантинные зоны, регулирование цен – в Польше введён режим эпидемии

'21 марта 2020'
Вечером пятницы, 20 марта премьер Польши Матеуш Моравецкий официально объявил о введении в Польше режима эпидемии коронавируса COVID-2019. По словам премьера в прежнее положение о режиме угрозы эпидемии, в самые сжатые сроки будут внесены поправки. Поломедиа приводит самые важные из них.
Минувшие четверг и пятница прошли в Польше под знаком вопроса, касательно ужесточения мер борьбы с коронавирусом. Стройной вереницей сыпались догадки, развеянные вечером пятницы министрами здравоохранения, МВД и премьер-министром Польши. По итогам их выступлений появилась ясность в тех вопросах, слухи о которых то и дело появлялись на популярных в Польше интернет-ресурсах. Вот некоторые положения, которые предполагает режим эпидемии.

«Зона Зеро» – особая зона карантина

Самое важное, что сильно обеспокоило проживающих и временно находящихся в Польше – это введение понятия «Зон ЗерО» (Strefa Zero) или Нулевой зоны.

Подчёркиваем – нигде в Польше на данный момент не принято решение о введении Зоны Зеро. Отмечаем, что у властей Польши появилось право вводить подобные зоны.

На многих само название* особой территории произвело существенный эффект. Некоторых сообщение повергло в панику, так как вслед за ним в соцсетях появились сообщения о том, что в города уже вводят войска, а города закрываются. Эти сообщения носили признаки дезинформации, но люди, находящиеся в напряжении в последние недели, реагируют на них остро. Ранее представители полиции в радиообращениях призывали население оповещать полицию о фейках и вбросах. За них предусматривается лишение свободы до 2 лет.

Польское агентство печати PAP организовало общественную кампанию по выявлению фейков #FakeHunter и призывает всех неравнодушных бороться с генерацией дезинформации, сеющей панику среди населения.

Зона Зеро – это территория на которой может быть введён особый режим карантина, обязательный для исполнения всеми членами сообщества, оказавшимися в границах таковой зоны, определяемых местными или государственными органами власти в каждом конкретном случае.

Практику введения подобных зон, Польша планирует перенимать у Италии, где такие зоны вводились сначала порайонно, затем в них были заключены целые города, а затем, в связи с лавинообразным распространением вируса, вся Италия.

Штраф 30 тысяч злотых, вместо 5 тысяч

Известно, что за нарушение любых карантинных мер, если таковые стали обязательными к исполнению конкретным лицом, или лицами, которые могут оказаться в Зоне Зеро, предполагается штраф в размере 30 тысяч злотых. До 20 марта штраф составлял 5 тысяч злотых. После того, как полиция выявила несколько нарушителей, стало ясно, что штраф в 5000 злотых слишком незначителен, чтобы удержать людей от игнорирования обязанности карантина.

Как доподлинно будет происходить контроль за соблюдением режима в Зонах Зеро, сейчас сказать затруднительно. Особенно, если учесть, что даже с организацией дистанционного образования, введённого неделю назад, выявились труднорешаемые проблемы.

В правительстве заверяют, что контроль будет. Первый эшелон такого контроля представляет собой полиция. Как известно, сейчас в её обязанности входит контролировать соблюдение карантина теми, кто на него отправлен после пересечения границы, или по другой причине. Также к работе по предупреждению распространения инфекции COVID-19 привлечены войска территориальной обороны, пожарные, пограничные службы, врачи.

Направление на работы в Зоне Зеро

Кроме того, стало известно, что с введением в Польше режима эпидемии сам премьер и воеводы (руководители областей в Польше), получили право направлять для работы в «Зонах Зеро» людей, связанных с исполнением медицинских обязанностей, или же имеющих медицинскую квалификацию.

Известно, что лицо, которое будет выбрано и направлено на работу в «Зону Зеро» не сможет отказаться от выполнения наложенных на него обязанностей. Действовать обязанности могут до 3-х месяцев. Известно, что потенциально лицом направляемым на работу в «Зону Зеро» может стать любое лицо в возрасте от 18 до 60 лет с исключениями по медицинским показателям, по семейным и другим весомым причинам, которые могут быть документально подтверждены.

«Каникулы»

Введённые ранее вынужденные каникулы для учащихся школ и вузов, изначально планировались до 25 марта. 20 марта было решено продлить ограничение до 14 апреля включительно.

Что вообще означает режим эпидемии в Польше

Введение режима эпидемии позволяет администрациям и органам власти:
  • вводить особые карантинные территории, названные «Нулевой Зоной», или «Зоной Зеро» (Strefa Zero)
  • отряжать людей на работы в Зонах Зеро
  • определять способ перемещения и ограничивать перемещение
  • временно ограничивать или запрещать и изымать из оборота отдельные виды продукции и продуктов питания
  • вводить государственное регулирование цен на некоторые товары и продукты питания
  • временное ограничение работы заведений и мест работы людей
  • запрещать массовые, зрелищные мероприятия, а также иные собрания и скопления людей
  • определять перечень и вводить обязательные санитарные процедуры,
  • вводить обязанность предоставления недвижимости, помещений, территорий, средств транспорта для противоэпидемиологических мероприятий
  • вводить для населения обязанность проведения вакцинации

Власти призывают всех к особой бдительности, напоминая, что игнорирование проблемы может привести к жертвам.

Последней нашумевшей смертью стала смерть 27-летней женщины. Первоначально, по информации медиков, женщина скончалась от коронавируса. Затем, по уточнённой информации, смерть наступила от сепсиса, который диагностировали только на 13 день после кесарева сечения. Женщина оказалась заражена новым коронавируом, однако это не он стал причиной смерти.

За последние сутки в Польше количество заболевших возросло и составило 425 случаев. 5 человек умерло.

Режим эпидемии в Польше по закону не равен режиму Чрезвычайной ситуации

Введение последнего тщательно анализируется, в том числе по причине планируемых 10 мая в Польше выборов президента. Режим эпидемии не предполагает их отмены или переноса. Режим Чрезвычайной ситуации автоматически переносит выборы и любые плебисциты в Польше на срок 90 дней после снятия режима ЧС, при том, что сам режим ЧС вводится на 90 дней.

(*Strefa Zero - это прямая калька с введённого в оборот в США в 1946 году понятия Ground Zero. Понятие вошло в обиход после публикации New York Times, касающемся атомной бомбардировки Хиросимы американскими войсками. Оксфордский словарь поясняет, что «это такая часть территории, которая находится непосредственно в эпицентре взрыва бомбы, особенно атомной». Этим же термином обозначено место разрушения Башен Близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001)


Источники: PAP, RadioZet, TokFm, Polsat, Oko Press, gov.pl
Илья Болгов

Фотоматериалы