Томатный суп по-польски

'28 января 2016'

Супчик, с которым наверняка знакомы все, кто живёт в Польше или бывал там. Для жителей страны это – воспоминание из детства, а путешественники обязательно обращали внимание на то, что аппетитный томатный суп предлагается почти в каждом ресторане.

Способов приготовления этого супа – огромное количество, но основой его всегда служат помидоры. Летом это могут быть свежие овощи, но также можно воспользоваться томатной пастой, благодаря чему приготовить супчик можно в любое время года.
Томатный суп – это поле для кулинарной фантазии. Обычно можно услышать рекомендацию, что лучше всего его готовить с вермишелью. Однако ничуть не менее вкусен он с рисом. Подавать можно со сметаной или без неё. А некоторые хозяйки, чтобы томатный супчик был ещё сытнее, добавляют туда картофель. Всё зависит от ваших предпочтений.

Рецепт традиционного томатного супа по-польски

Нам потребуются:
Суповой набор куриный
Лавровый лист
Душистый перец
Специи для супа (которые вы любите)
Перец, соль
3 морковки
1 луковица
Корень петрушки
Корень сельдерея
4 ложки томатной пасты
3 столовые ложки сметаны
Веточка зелени петрушки

Приготовление:
Суповой набор моем, кладём в кастрюлю, заливаем водой, немного подсаливаем и варим.
С поверхности собираем пену, добавляем лавровый лист, 2-3 зёрнышка душистого перца.
Лук режем и кладём в бульон, то же самое делаем с морковью. В кастрюлю также добавляем очищенные корни петрушки и сельдерея.
Когда овощи станут мягкими, добавляем томатную пасту, хорошо размешиваем. Варим еще несколько минут на малом огне. Кладём также специи и порезанную зелень (укроп и петрушку). Последние можно добавить и прямо в тарелку при подаче для украшения.
Если вы любите супчик со сметаной, то под конец приготовления в отдельную ёмкость отливаем немного супа, добавляем 3-4 ложки сметаны, тщательно перемешиваем. После чего вливаем смесь обратно и снова хорошо мешаем, чтобы суп был однородным.

Другие вариации на тему польского томатного супа

Томатный суп с рисом. Схема приготовления такая же, как и описана выше. Но после добавления томатной пасты можно добавить немного риса. Либо сварить рис заранее и положить уже сваренный рис. Всё зависит от времени варки сорта риса, который вы используете (басмати, например, варится быстро, а потому его можно класть его сразу в суп).
Суп из свежих помидоров. Общая схема приготовления такая же. Для такого супа понадобится 0,75 кг спелых томатов. Их нужно очистить от кожи, а затем протереть через сито. Массу добавляем в суп и варим также, как и в первом случае.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы