Польская бабка с вишней и горьким шоколадом

'13 мая 2016'

Бабка - это один из самых известных видов польской выпечки. Бабки бывают разной формы, но самый классический вариант - круглая и высокая с отверстием посередине. Для этого продаются специальные формы, причем не только в Польше. Рецептов бабки - огромное количество. PoloMedia предлагает сегодня рецепт бабки с вишнями и горьким шоколадом.

Бабка считается традиционным пасхальным блюдом. Но готовят её и не на Пасху, а в любой день, когда хочется порадовать себя и близких вот такой вкусностью.

Нам потребуются:

350 г вишни без косточек
200 г подтаявшего масла или маргарина
1 стакан сахара
3 ст.л.рома или лимонного сока
4 небольших яйца
2 стакана муки
1 пакетик пекарского порошка
Половина чайной ложки корицы
Жир для смазывания формы
Плитка горького шоколада

Приготовление:

1. Вишни положить на сито (если они не свежие, а замороженные или из компота), чтобы стек сок. Подтаявшее масло, ром/лимонный сок и сахар взбить в однородную массу. В процессе взбивания по одному добавлять яйца.
2. Муку просеять через сито, смешать с пекарским порошком и корицей, ввести в масляную массу.
3. Форму для бабки (у меня силиконовая, объемом 1,5 литра) смазать жиром. Положить половину теста. Сверху выложить вишни. Затем - оставшееся тесто. оно займет примерно 2/3 формы, а в процессе выпечки еще поднимется.
4. Ставим бабку в разогретую до 175 градусов духовку на 60-70 минут. Готовность можно определить с помощью деревянной палочки.
5. Вынимаем бабку из духовки, даем постоять 15 минут, после чего вынимаем из формы и ставим на некоторое время, чтобы еще остыла. На водяной бане распускаем шоколад и поливаем им бабку. Ждем, пока застынет, и подаем к столу.

Smacznego!

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы