Где поесть пончиков в Варшаве – топ 5 мест

'28 февраля 2019'

28 февраля в Польше отмечается Жирный четверг. В магазинах прилавки заполнены пончиками и фавроками дней за 10 до праздника. Но есть места, где можно купить традиционные польские пончики по неизменному семейному рецепту.

Поломедиа выбрала для вас 5 лучших мест в Варшаве, где посетителям предлагают пончики, приготовленные по традиционному рецепту. Конечно, речь не об исторических пончиках с салом, а о более современном – сладком варианте. Однако кондитеры люди творческие и одним джемом не ограничиваются. Получается вкусно. Очень вкусно. Опасно вкусно, ведь остановиться бывает очень трудно.


Поехали! Да прибудет с нами Аль Пончино!

Кондитерская Zagoździński (ЗагоздзИньский)


В 2025 году кондитерская Zagoździński отпразднует столетие очередей за пончиками. Можно сказать, что исторически это самая длинная очередь в Польше. Она не иссякает до наших дней. В особенности в Жирный четверг. Более того, в Жирный четверг тут отпускают не более 20 пончиков в руки. Иначе на всех не хватит. Заказы не принимаются с 4 февраля по 8 марта. В сам праздник кондитерская работает с 9 до 19. Чтобы отведать исторически аутентичных пончиков, лучше прийти загодя.

Адрес пончиковой: Górczewska 15, 01-186 Warszawa

Кондитерская «Pawłowicz» (ПавлОвич)


Улица Хмельная 13 давно не пахнет, собственно, хмелем. Зато запах свежеиспечённых пончиков манит к себе и приглашает попробовать устоять перед соблазном. Соблазн велик. Пончики тут тоже не малы. Разнообразие начинок огромно. Ладно фруктовый джем и варёная сгущёнка (Krówka – крувка, или просто коровка - так конфеты называются, ну и масса, из которой их делают), так вот – ладно джем и крувка – роза и халва – вот какие начинки тут можно встретить. Если до вас не скушают всё. Если вы на Тлусты чвартек решите поехать в Варшаву, то ПавлОвича с его пончиками посетить точно стоит.

Адрес пончиковой: Chmielna 13, 05-077 Warszawa

Кондитерская «Lukullus» (ЛюкУллюс)

Эта пончиковая может претендовать не только на приз за самое необычное название, но и за вкусные Фаворки. Кондитерское изделие из разряда сладкого хвороста. Это для тех, кто не очень любит пончики… Хотя таких найти сложно, конечно, но наличие альтернативы скорее – плюс. Конечно, она не только в фаворках. Тут и печенья, и другие булочки))

А для любителей пончиков тут и начинка из маракуйи, и сливовое повидло найдутся. Вкусно будет, причём не только на Хмельной улице. В польской столице Люкуллюс представлен по 7 адресам. История кондитерской берёт своё начало в 1946 году. Сейчас ею управляет третье поколение одной семьи её основателя.

Адрес пончиковой: Chmielna 32, 05-077 Warszawa (один из 7-ми. Остальные на их сайте.)

Кондитерская «Słodki… Słony»

Есть мнение, что умелое сочетание сладкого и солёного привело одну популярную сеть быстрого питания к такой известности, что даже название её упоминать не нужно. В Варшаве же есть мнение, что те, кто пробовал кондитерские изделия в ресторане «Слодки… СлОны» (Сладкий-солёный), не изменяют этому месту с другими. Так это или нет, каждый решит для себя сам… когда попробует тут пончиков. Исследование общественного мнения выявило повышенный интерес к этому продукту именно в этой кондитерской. К чему бы это? Неужели к Жирному четвергу?

Адрес пончиковой: Mokotowska 45, 00-551 Warszawa

Кондитерская «Andrzej Kozak»


Не центром единым Варшавы живы столичные пончики. Те, кто живёт в Москве, знают легендарную пончиковую возле Останкинской башни, которой несколько десятков лет. Туда приезжают специально за пончиками из всех районов столицы России.

В столице Польши, можно сказать, похожее место тоже есть. Несмотря на некоторую удалённость от центра, любители варшавских пончиков отправляются в кондитерскую Анджея Козака на улицу Вальцовнича. Пан КОзак открыл свою кондитерскую в 1978 году. За всю её историю, техническая её часть переживала несколько модернизаций. Однако ценители пончиков говорят, что это сыграло на руку качеству. Сочетание современного оборудования и традиционных рецептов даёт, по их мнению, отличный эффект.

Адрес пончиковой: Walcownicza 50, 04-921 Warszawa

PoloMedia желает вам вкуснейшего Жирного четверга в Польше и вообще – жизни со вкусом и вкуса к жизни! Наслаждайтесь пончиками в Варшаве. Причём во всех смыслах))

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы