Поляки Саратова выступили на фестивале национальных искусств «В семье единой»

Полония:

'27 ноября 2018'

17 октября 2018 года в 67 школе г. Саратова состоялся фестиваль национальных искусств «В семье единой», ежегодно проводящийся администрацией города Саратова. На фестивале на протяжении двух дней (16 и 17 октября) было представлено искусство разных народов мира, их песни, танцы, народные костюмы, поэтическое творчество, а также предметы быта, рисунки и, конечно же, языковая культура. Уже второй год подряд Польский национально-культурный центр в содружестве с Гимназией N31 готовит оригинальную презентацию польской культуры для молодежи и общественности Саратова.

Символично, что школа, где проходил в этом году фестиваль, носит имя одного из наших знаменитых соотечественников, народного артиста СССР, имеющего также польские корни – Олега Ивановича (Яновича) Янковского.

В течение двух дней Фестиваля национальных искусств «В семье единой» в работе жюри принимали участие несколько участников СРОО ПНКЦ «Полония». Это – Почетный председатель и основатель Саратовского польского национально-культурного центра пан Ян Янковски, пани Инна Шелехова и пани Людвика Мацкевич. Фото- и видеозапись проводил наш фотохудожник Илья Рыжков.

Второй день Фестиваля открывался Польской программой. В качестве интродукции прозвучало стихотворение «Любить и терять» в исполнении пани Ирэны Сергеевой (Каменской). Фон знаменитой шопеновской прелюдии ми минор задал мечтательно-меланхоличный тон всему выступлению саратовских поляков. Тоска по Родине, гордость за отчизну, сила национального единения и здоровый народный юмор – всё это присутствовало в выступлении саратовских поляков.

Песня "Miała baba koguta"(Был у бабы петух) впервые исполнялась школьниками с инсценировкой. Каждый из четырех куплетов песни последовательно «представлял» одного из персонажей – петуха, индюка, барана и поросенка – которых ребята сделали своими руками! Солистка Арина Склярова уже не первый раз исполняет песни на польском языке, она отлично справилась с задачей; ее выступление поддерживал детский хор и танцевальный ансамбль. А следующий за песней танец «Трояк» напомнил всем знаменитые польки-тройки (на троих) и своим задором и яркими костюмами.

По окончании всех выступлений у гостей фестиваля была возможность познакомиться с рисунками на польскую тему, подготовленными школьниками, а также сделать фотосессию у стенда польской культуры. Праздник удался на славу! Члены жюри удалились на совещания и дегустацию блюд, а участники и гости фестиваля еще долго делились впечатлениями о незабываемом концерте.

Благодарим пани Аллу Чернову и пана Андрея Нечаева, без помощи которых невозможно было бы представить организацию польской части программы Фестиваля искусств «В семье единой».

Председатель СРОО ПНКЦ "Полония"
Кузнецов А.В.

Фотоматериалы