Молодой петербургский пианист-виртуоз выступит в Варшаве

'15 мая 2019'

21 мая, во вторник, «Посольство мастерства» вернется в Варшаву – Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает на ставший уже традиционным концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. К празднику в Российском центре науки и культуры выступит молодой петербургский пианист, лауреат международных конкурсов Александр Болотин.

Перед восемнадцатилетним солистом стоит ответственная задача – показать глубокую психологию выбранных им произведений. Соната № 17 Бетховена, известная под названием «Буря», передаст напряженное настроение и экспрессивность композитора. Мятежность и страсть станут главными героями в Пятом Этюде-картине Рахманинова. Фольклорная «Думка» Чайковского даст пианисту возможность продемонстрировать виртуозную технику.
Будет представлено наследие Шопена. Путь от печали к народному веселью проделают Четыре Мазурки, опус 33. Гармоничные и утонченные Второй Ноктюрн из опуса 55 и Экспромт №3, сочинение 51, расскажут о позднем творчестве композитора, и эту повесть о гении продолжит Анданте спианато и Большой блестящий полонез – они раскрывают мастерство Шопена как блестящего пианиста и композитора, способного в рамках пьесы раскрыть богатство романтических ощущений.

Александр Болотин – студент Санкт-Петербургской консерватории (класс Заслуженного артиста России, профессора Александра Сандлера). В 2016 году одержал победу на Международных конкурсах им. Шопена в Шафарне (Польша) и в Москве, а также на Музыкальном конкурсе Международной музыкальной академии в Кастельнуово-ди-Гарфаньяна (Италия). Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2017 года.

РЦНК в Варшаве, Киноконцертный зал:
Начало в 18.00, вход свободный.
Адрес: ул. Бельведерска 25. Тел.: (022) 849-27-30.

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах. В Российском центре науки и культуры в Варшаве концерты «Посольства мастерства» проходят с 2014 года.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru

Фотоматериалы