13-летняя полька Роксана Венгель выиграла детское Евровидение 2018

'26 ноября 2018'

«Польша впервые с победой!», «Мы знаем победителя!», «Эта победа войдет в историю!» – и тому подобные эпитеты наводнили польский интернет в ту самую минуту, когда стало известно о победе в Eurovision Junior 13-летней Роксаны Венгель (Roksana Węgiel) из Польши. Её композиция «Anyone I Want To Be» завоевала сердца зрителей и жюри. Детский конкурс Евровидение Джуниор 2018 прошёл в столице Белоруссии – Минске. Всего на его сцене выступили конкурсанты из 20 стран.

Видеорепортаж

Действительно, Польша впервые за всю историю существования молодёжного Евровидения вышла из него победительницей. Роксана Венгель набрала 215 баллов, что на 12 пунктов выше, чем её ближайшая соперница из Франции. На третьем месте Австралия с 201 баллом. Разрыв велик, победа убедительна.

Роксана - не новичок в пении и на Евровидении она неслучайно. Недавно она заняла первое место в популярном в Польше шоу «Голос. Дети». Венгель была участницей команды знаменитой далеко за пределами Польши Эдиты Гурняк. Игра судьбы, или игра слов – фамилии Гурняк и Венгель близки по духу и в переводе на русский означают – Горняк и Уголь – сейчас уже не важно. Важен факт, что Эдите Гурняк удалось явить свету настоящий золотой самородок. За участие в конкурсе «Голос. Дети» Венгель получила сертификат на 40 000 злотых, на которые она сможет продолжить совершенствовать свой вокал.

Как видно, это к месту: после Евровидения Роксана не собирается останавливаться. Ведь за ней болельщики, которые верили, и вера их не подвела.

Конкурс Юношеского Евровидения проходит с 2003 года. Он организован Европейским радиовещательным союзом (EBU). Его участниками являются молодые исполнители от 9 до 15 лет. Этот конкурс в Минске был 16-й по счёту. На сцене выступили представители 20 стран.

Илья Болгов

Темы

Фотоматериалы