За отсутствие ребенка в школе почти 2,5 тысячи евро штрафа

'1 сентября 2020'

10 тысяч злотых штрафа заплатят родители в Польше, если те не отпустят в школу ребёнка без достаточных на то оснований

10 заповедей для школьника 2020
10 заповедей для школьника 2020

С 1 сентября 2020 в польские школы вернулись ученики и учителя. Прошлый учебный год они заканчивали в «гибридном варианте», на домашнем или удалённом обучении.

Сегодня их ждало много нововведений.

Школьным учителям в школе подняли зарплату. Но также их ждёт дополнительная нагрузка. Им предстоит не только пройти означенную на год программу, но и следить за соблюдением ряда ограничений и правил, которые прописаны в рекомендациях министерства образования Польши.

«10 заповедей» для школьника 2020

  • У вас жар, кашель или другие симптомы болезни, оставайтесь дома
  • Часто мойте руки
  • Не трогайте глаза, рот и нос
  • Откажитесь от рукопожатия во время приветствия
  • Внимательно слушайте инструкции учителя и следуйте им
  • Используйте только свои собственные школьные принадлежности
  • Ешьте свою еду, используйте свои приборы
  • Избегайте контактов с большой группой учеников, например, во время перемен
  • Если вы почувствуете недомогание или у вас появятся какие-либо симптомы, немедленно сообщите об этом учителю
  • Соблюдайте правила безопасности на уроках
  • По мнению Министерства национального образования и санэпидемндазора, эти десять правил помогут снизить риск распространения коронавируса.

    Штраф за непосещение школы

    Хотя в «10 правилах», первым стоит пункт, что в случае подозрения на болезнь нужно остаться дома, в министерстве образования продумали вариант избежания появления «прогульщиков» и «уклонистов» по надуманной симптоматике. Также подумали и о родителях, чрезмерно опасающихся отпускать своих чад в школы, а также о тех, которые потакают своим ленивым отпрыскам, стараясь «поменьше загружать их учёбой».

    Так при отсутствии противопоказаний по здоровью у ребенка или других членов семьи удержание ученика дома с 1 сентября 2020 года «из-за опасения заразиться» является нарушением обязанности родителя дать ребёнку школьное образование. За уклонение от обязательств касающихся образования будет взиматься высокий штраф.

    В случае отсутствия ребенка в школе без уважительной причины не менее полугода на родителя может быть наложен штраф до 10 000 злотых.

    Напомним, обязательное образование в Польше распространяется на детей в возрасте от 7 до 18 лет.

    ВОЗ рекомендовала носить маски детям с 12 лет

    В последних рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится, что дети, достигшие 12 лет, должны носить маски на тех же условиях, что и взрослые. В особенности когда они не могут гарантировать себе расстояние хотя бы одного метра от других людей.

    ВОЗ добавляет, что детей младшего возраста могут попросить носить маски в зависимости от ситуации, но в целом от детей в возрасте пяти лет и младше «не следует требовать ношения масок».

    А когда каникулы?

    Польский интернет, по сложившейся традиции, наводнили мемы и демотиваторы, связанные с Днём знаний.
    1 сентября глазами польских детей
    Из них можно сделать вывод, что всё больше польских школьников считают 1 сентября началом времени мучений. Уже начался отсчёт до первых каникул. В 2020 году каникулы в Польше запланированы с 23 по 31 декабря, а в 2021 с 1 по 6 апреля. Учебный год 2020/2021 закончится 25 июня. Зимние каникулы традиционно пройдут в разных воеводствах в разное время с 18 января по 28 февраля.

    Илья Болгов

    Фотоматериалы

    10 заповедей для школьника 2020
    1 сентября глазами польских детей