23 февраля – День взятия Цитадели

'23 февраля 2022'

23 февраля в Польше нет праздника, но некоторые, кто ещё помнит события Второй мировой войны, вспоминают этот день, как исторический. И он действительно такой. 23 февраля 1945 года Цитадель города Позен, обороняемая группировкой гитлеровских войск, пала в результате операции Красной Армии в союзе с Польской Армией Людовой

23 февраля в Польше нет праздника, но некоторые, кто ещё помнит события Второй мировой войны, вспоминают этот день, как исторический

И он действительно такой. 23 февраля 1945 года Цитадель города Позен, обороняемая группировкой гитлеровских войск, пала в результате операции Красной Армии в союзе с Польской Армией Людовой

Фрагмент карты укреплений горда Позен

Город Позен (ныне и до оккупации Польши гитлеровскими войсками в 1939 году и объявления упразднения руководством Рейха Польши и провозглашения территории Польши генерал-губернаторством III Рейха), строился исторически как один из политически важных центров средневековой Польши. Он бы и остаётся важным центром культуры, политики и экономики Речи Посполитой. Город развивался и во времена господства Пруссии на этих территориях, попытки создать город-крепость приняли масштабный характер. В течение десятков лет город превратился в систему наземных и подземных укреплений, важнейшим из них являлась Цитадель.
Мы уже писали, что сегодня на месте бывшей крепости расположился великолепный парк с розарием. Название осталось прежним – Цитадель, но взрывы тут больше не гремят. Это тихое место. Но в 1945 всё было иначе. Это был современный по тем временам форт, взять который без помощи местных жителей, если бы и удалось, то ценой гораздо больших потерь.

По углам форта размещались крепостные башни, имевшие такое расположение бойниц и амбразур, которое позволяло простреливать крепостной ров на всем его протяжении.
В южной башне находился главный вход в форт со стороны города. Внутри все наземные сооружения форта были разделены каменными стенами на отдельные камеры, которые имели железные двери с бойницами, выходившими во внутренние коридоры зданий.

В целях обеспечения маневренности гарнизонов форта все крепостные сооружения соединялись между собою подземными ходами, которые изолировались со стороны подвалов железными дверями, имевшими бойницы. В форту к моменту окружения крепости советскими войсками в союзе с бойцами польской Народной Армии, сосредоточилось свыше 6000 солдат и офицеров противника во главе с начальником южного сектора обороны генерал-майором Маттерн.

Ближайшие подступы к форту, особенно со стороны центрального входа, также были сильно укреплены противником

Городские здания в прилегающих к крепости кварталах были превращены гитлеровскими захватчиками Познани в опорные пункты

Окна подвалов зданий, выходившие на улицы, были переоборудованы и использованы как пулеметные гнезда, а окна на вторых и третьих этажах зданий заделаны мешками с песком. В окнах были оставлены только бойницы для снайперов и автоматчиков. Верхние этажи и чердачные помещения зданий использовались противником для размещения в них минометов и истребителей танков, вооруженных фаустпатронами. Кадры того, как выглядели уличные бои за освобождение Познани от немецких захватчиков сохранились в кинохрониках.
Кадры кинохроники. Красноармейцы ведут бой на улицах оккупированного немцами города Познань
Кадры кинохроники. Красноармейцы ведут бой на улицах оккупированного немцами города Познань

Система огня в опорных пунктах была построена на принципе взаимодействия огня станковых и ручных пулеметов, значительная часть которых была приспособлена для ведения флангового и кинжального огня.
Ситуация для наступающих осложнялась тем, что между главным фортом и городскими кварталами на протяжении 50–70 м имелись лесные посадки, прикрывавшие подступы к крепостному рву.
Вдоль железнодорожной линии, проходившей с запада на восток по южной опушке лесных посадок, противником дополнительно был построен ряд пулеметных площадок, имевших ходы сообщения полного профиля, выведенные в глубь лесных посадок. Пулеметные площадки и ходы сообщения имели железобетонные козырьки, прикрывавшие пулеметные расчеты от поражения осколками.
Фрагмент фото: на подступах к Цитадели. Февраль 1945
Фрагмент фото: на подступах к Цитадели. Февраль 1945

В ходе предыдущих боев было установлено, что ближние подступы к форту защищал сводный отряд войск СС численностью до 300 человек, имевший на вооружении до 200 крупнокалиберных пулеметов и большое количество фаустпатронов. Вследствие того что противник располагал небольшим количеством артиллерии, она вся была сосредоточена внутри крепости.

Действия штурмовых отрядов 236-го гвардейского стрелкового полка при штурме главного форта крепости «Цитадель» в г. Познань отличались организованностью и умелым использованием в штурмовых отрядах всех видов оружия и средств, приданных им на период боя (артиллерии, танков, огнеметно-зажигательных и дымовых средств).
Фрагмент фото: повреждение стены Цитадели в результате попадания снаряда
Фрагмент фото: повреждение стены Цитадели в результате попадания снаряда

Успехи были и они только подбадривали штурмующих. Высокий наступательный порыв всего личного состава обеспечил выполнение поставленной задачи, особенно при штурме ночью центрального здания форта. Принятая на основании предыдущего боевого опыта организация штурмовых отрядов и их боевых порядков, примененная при штурме городских кварталов и форта, оказалась успешной.

Не остановило успеха даже опоздание с переходом в атаку после артиллерийской подготовки штурмового отряда № 1, которое позволило противнику привести себя в порядок и оказать организованное сопротивление.
Вследствие этого успеха противника бои по захвату опорных пунктов противника в северной части квартала 85 приняли затяжной характер и потребовали ускорения ввода в бой штурмового отряда № 2. Успех свой противник развить не смог.
Бойцы Красной Армии ведут бой в Цитадели
Фото: Бойцы Красной Армии ведут бой в Цитадели

В итоге, за период боевых действий штурмовыми отрядами 236-го гвардейского стрелкового полка было взято в плен 6500 солдат и офицеров противника и захвачены большие трофеи: 2613 винтовок и автоматов, 1000 пулеметов, 8 орудий и 3 склада с боеприпасами и продовольствием

Кадр кинохроники взятия Цитадели. Взятые в плен в ходе боёв бойцы Вермахта
Кадр кинохроники взятия Цитадели. Взятые в плен в ходе боёв бойцы Вермахта

Это только часть картины того, с чем пришлось столкнуться боровшимся за освобождение Познани и всей Польши от гитлеровских войск и от ига Рейха в целом.
Сопротивление гитлеровцев в Цитадели Познань было ожесточённым. Они играли ва-банк. Ставка была высока. Они понимали – сдастся Цитадель – советская армия пройдёт дальше, а дальше – Берлин. Так и случилось.


В подготовке использованы документальные материалы издания «Военная литература» «Овладение 236-м гвардейским стрелковым полком юго-западной частью главного форта «Цитадела» крепости Познань 18–23 февраля 1945 г»
Документальные кадры из кинохроники 1945 года

Илья Болгов

Фотоматериалы

Кадры кинохроники. Красноармейцы ведут бой на улицах оккупированного немцами города Познань
Фрагмент фото: на подступах к Цитадели. Февраль 1945
Фрагмент фото: повреждение стены Цитадели в результате попадания снаряда
Бойцы Красной Армии ведут бой в Цитадели
Кадр кинохроники взятия Цитадели. Взятые в плен в ходе боёв бойцы Вермахта