В Саратове состоялся Большой польский бал, посвященный 100-летию возвращения независимости Польши

Полония:

'18 декабря 2018'

11 ноября 2018 года в Саратовском областном доме работников искусств (бывшем Доме офицеров) состоялось крупнейшее в регионе полонийное событие года – Большой польский бал, приуроченный к 100-летию возвращения независимости Польши.

Организаторами бала выступили Саратовская региональная общественная организация — Польский национально-культурный центр «Полония» и клуб исторического танца «Фалькор», а также СГК им. Л.В.Собинова и Саратовский областной дом работников искусств.

На протяжении веков польская культура была неотъемлемой частью европейской культуры и внесла свой вклад в литературу, музыку, танцы. Мазурка, полонез, краковяк - эти танцы вошли в "культурный код" европейского бала, особенно в России.

В XIX и начале ХХ века в Саратове нередко устраивались "польские балы", проводимые силами польского землячества. Бал мог также сопровождаться сбором средств на благотворительные цели, и включать в себя не только танцевальную, но и концертную часть. Проводились они, как правило, в залах Коммерческого собрания (впоследствии Дом офицеров, а ныне Саратовский областной дом работников искусств).

Для бала был выбран период 40-х годов XIX века. По стилю костюма это время пышных дамских платьев с широкими юбками и открытыми плечами.

Балу предшествовал 2-часовой мастер-класс по прическам, который провела Наталия Захарова, преподаватель московской танцевальной студии при клубе «Золотые леса».

Особенностью этого вечера стал дресс-код - допускались только гости, соответствующе одетые - джентльмены в классических костюмах, дамы - в классических платьях, а также участники в исторических нарядах.

Гостей бала встречали у входа в большой зал Дома работников искусств одетые в польские национальные костюмы организаторы праздника. Перед началом бала, в соответствии с традицией, в холле играл рояль, создавая непринужденную атмосферу и радостное настроение.

Первая, торжественная часть бала, началась с исполнения гимнов России и Республики Польша. На балу присутствовала Консул по делам Полонии Посольства Республики Польша в Москве пани Зофия Монка, она обратилась к собравшимся с приветственным словом.

Сразу после этого ведущие концерта объявили общий полонез, зазвучала музыка в исполнении Поволжского камерного оркестра под управлением Михаила Мясникова, и бал открылся торжественным шествием, в котором смогли принять участие все желающие, как это могло быть и 150 лет назад.

В ходе праздничного вечера обратились с поздравлениями к участникам бала директор ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук, проректор по воспитательной работе СГК им. Л.В.Собинова Алексей Кошелев, почетный председатель СРОО «ПНКЦ «Полония» Ян Янковски и председатель СРОО «ПНКЦ «Полония» Антон Кузнецов.

Кроме полонеза, танцоры исполнили для гостей вальс и мазурку под живое исполнение ансамбля старинной и современной музыки «Musica Felice» под руководством Михаила Преображенского.

Танцевальные номера сменялись вокальными – на польском языке студентка СГК им. Л.В. Собинова Анастасия Тарасова исполнила Арию Гальки из оперы Станислава Монюшко, а финалистка телевизионного проекта "Город звёзд" Анастасия – эстрадные хиты «Byle jak» и «Blues miłości».

В честь праздника прозвучала «Oda do radości» Бетховена в исполнении женского хора факультета СПО СГК им. Л.В. Собинова под руководством Елены Маркеловой.

Первая часть бала закончилась общим веселым танцем «Полька-тройка», которому за пару минут научил всех распорядитель бала Александр Маккавеев, специально приехавший из Москвы на наш праздник - известный реконструктор исторических танцев, один из организаторов ежегодного Международного фестиваля старинного танца Anno Domini.

В перерыве организаторы устроили шикарный фуршет для всех гостей бала, столы буквально ломились от разнообразия яств. В холле специально приглашенные фотографы проводили и фотосессии для дам и кавалеров, журналисты телеканалов брали интервью у участников.

Затем праздник продолжился. В бальном зале собрались представители сразу нескольких клубов любителей исторического танца - из Саратова, Москвы и Самары и до позднего вечера с наслаждением исполняли старинные вальсы, мазурки, польки и котильоны под живую музыку камерного ансамбля СГК им. Л.В. Собинова под управлением Ольги Надольской. Особенно отличились в искусстве танцев члены Полонии Саратова Алексей Битюцкий, Николай Терещенко и Анна Сидорова.

Выражаем благодарность участникам Полонии Саратова, которые взяли на себя организационную работу, а именно: Ирине Сергеевой, которая отвечала за концертную программу, Антону Кузнецову, который отвечал за взаимодействие с партнерами, Пану Яну Янковскому, который готовил блюда для фуршета и обеспечивал транспорт, Илье Жадаеву и Дмитрию Карпову, которые обеспечивали закупку и транспортировку продуктов, а также помогали в сервировке стола и в формировании пространства, Илье Рыжкову и Анастасии Скоморох, которые делали замечательные фотографии и помогали в расстановке мебели, Яну Гущину и Кире Москальчук, которые встречали гостей бала, Людвике Мацкевич, которая приготовила вкуснейший сырник и помогала готовить фуршет, Инне Шелеховой и Алле Сорокиной, которые трудились в составе фуршетной команды.

И, наконец, благодарим всех участников Полонии Саратова, поскольку каждый из нас так или иначе вложил силы в то, чтобы этот праздник состоялся!

Председатель СРОО ПНКЦ "Полония"
Кузнецов А.В.

Фотоматериалы