Знаменитому песику Рексу исполнилось 50 лет

'4 июня 2017'

Юбилей в эти дни отмечает герой знаменитого польского мультсериала песик Рекс. Короткие мультфильмы о приключениях Рекса создавались на студии мультипликационных фильмов, расположенной в городе Бельско-Бяла, с 1967 года.

Видеорепортаж

В общей сложности было выпущено более 60 эпизодов. Образ Рекса придумал режиссер и сценарист Лехослав Маршалек.

Создатель героя умер в 1991 году. "Муж работал на фильмах о Болеке и Лелеке, однако когда появился замысел делать эпизоды об их приключениях на Диком Западе, он отказался от работы над этим сериалом. Он не хотел создавать фильмы, в которых дети играют с оружием. В тот момент он и придумал первый сценарий про Рекса," - рассказывает Халина Филек-Маршалек.

Прообразом Рекса стал фокстерьер Лехослава Маршалека. "Это была сучка по кличке Трола. Она была очень умной. Муж написал первый сценарий, но тогда никто не ожидал, что возникнет большой сериал. Но образ понравился зрителям, а сериал получил много наград," - говорит Халина.

В основе сюжета - приключения пса Рекса и других домашних животных. Рекс живёт в собачьей будке около дома, постоянно попадает в разные истории и, будучи доброй и отважной собакой, регулярно спасает других обитателей двора и близлежащих открестностей.
Мультфильм обрел популярность не только в Польше, но и в десятках других стран.

В городе Бельско-Бяла, в котором расположена студия мультипликационных фильмов, создавшая истории про Рекса, несколько лет назад был установлен памятник любимому несколькими поколениями герою.

Виктория Терина

Темы

Фотоматериалы